День Конституции: где провести праздничные выходные в столице

2658

Конец августа ознаменован празднованием государственного праздника – Дня Конституции. Впереди три дня выходных – главный город страны подготовил для своих жителей и гостей насыщенную программу предстоящих мероприятий. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

30 августа

Самым главным в череде событий станет концерт с участием звезд казахстанской эстрады, который пройдет вечером на парковочной зоне Центрального парка. На праздничном концерте под открытым небом для гостей и жителей города выступят Али Окапов, группа «Ringo», Дос, трио «Аламан», квартет «Рояль», группа «Джентльмены», а также артисты Государственной академической филармонии города Нур-Султана и творческий коллектив Государственного театра танца «НАЗ». Концерт могут посетить все желающие, начало в 17:00, программа продлится до 22:30.

Также в этот день на Городской площади состоится спортивный фестиваль «Qazaqstan Jastar Fest». Фестиваль пройдет по следующим видам спорта: перетягивание каната, асык ату, гиревой спорт, армрестлинг, грэпплинг, мини-футбол, стритбол, BMX и брейк-данс. Кроме того, предусмотрены показательные выступления спортсменов Республиканской Национальной федерации киокушинкай-кан каратэ, 4-кратного рекордсмена мира по силовым номерам, продолжателя традиций известных казахских палуанов Кажымукана Мунайтпасова и Балуана Шолака - Сергея Цырульникова. В рамках фестиваля на этой же площадке состоится Открытый чемпионат города по асык ату, в котором смогут принять участие все желающие. Мероприятие начнется в 17:00 и продлится до 19:00.

В Национальном музее Республики Казахстан состоится парад музеев «Наследие Великой степи», приуроченный к 5-летию музея. Во время церемонии открытия торжества пройдет концерт, мастер-классы по прикладному искусству, резьбе по дереву, производству керамической посуды, а также экскурсии по залам музея, викторины, ярмарка книг, сувениров и такие национальные игры, как тогызкумалак, асыкату, шенбер и др. Мероприятие будет пороходить с 18:00 до 03:00 часов

Во Дворце «Жастар» состоится концертная программа эстрадно -симфонического оркестра «Астана», в рамках программы «Рухани Жаңғыру», приуроченная к празднованию Дня Конституции в Казахстане. Начало мероприятия в 19:00.

28-30 августа

В Конгресс-центре пройдут показы «EurasiaFashionWeek». Коллекции весны и лета будущего года покажут казахстанские и зарубежные дизайнеры. В рамках Недели моды будет работать шоурум для дизайнеров и состоятся образовательные мастер-классы от международных гостей EFW.

30-31 августа

В столичном Театре кукол жители и гости города смогут посмотреть веселый спектакль «Проделки лени». Сказка повествует о ленивом пальчике, который не хочет учиться, заниматься спортом и тем более учить правила дорожного движения. Спектакль на казахском языке можно будет посмотреть в 14:00, на русском в 12:00 и 16:00 часов. Цена билета - 700 тг.

В Центральном парке, парках Жетысу и Жеруйык пройдет детская развлекательная программа – «7 чудес парка», которая уже третий год радует маленьких жителей и гостей столицы. Развлекать юных гостей парков Нур-Султана будут Миньоны, куклы Барби, герои мультфильмов Мадагаскар, Губка Боб и другие.

Во Дворце независимости пройдут сразу две выставки – «Династия Аканаевых» и «Ата-заң – ел тірегі, Нұр-Сұлтан – ел жүрегі».

31 августа

В столичных парках пройдет еженедельные тренировки на открытом воздухе «Fitness Park Nur-Sultan». Бесплатные занятия спортом проводятся каждое воскресенье с 10:00 до 12:00 часов в четырех парках города - Столичный, Жетысу и Жеруйык, а также Ботанический садпод руководством сертифицированных тренеров по таким направлениям спорта, как CrossFit, йога, бокс, бразильское джиу-джитсу, Zumba, настольные игры (шашки, шахматы) и групповые занятия бегом.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить