Единую платформу обращений в госорганы запустят в Казахстане

3286

В Казахстане будет запущена Единая платформа обращений в государственные органы. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев на круглом столе «Роль Конституции в условиях трансформации государства и общества в эпоху цифровой цивилизации», посвященном Дню Конституции РК, в Национальной академической библиотеке, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Через призму цифровизации перед нами стоят вопросы по решению одной из главных и приоритетных задач нашего государства – содействие максимальной реализации прав и законных интересов граждан. Во-первых, одним из основных инструментов реализации прав граждан является механизм открытого и транспарентного диалога с органами государственного управления. Для этого в стране уже реализованы решения по электронной подаче обращений через веб-портал «электронного правительства» и блог-платформу первых руководителей государственных органов в рамках открытого диалога. Имеется возможность прямого обращения к первым руководителям через средства видеоконференцсвязи. Сегодня наши граждане достаточно часто используют именно эту модель общения с руководством Правительства, с министрами. Готова к запуску Единая платформа электронного обращения, которая позволит гражданам еще оперативнее подавать свои обращения, а также, что немаловажно, контролировать ход их рассмотрения. Мобильное приложение для предпринимателей «Камкор» позволяет бизнесмену защититься от незаконных проверок, подать жалобу на незаконные действия проверяющих и в режиме онлайн ознакомиться с результатами проведенных проверок», – сказал А. Жумагалиев.

Министр также привел в пример портал «открытые нормативно-правовые акты», который является площадкой для обсуждения законопроектов. Здесь каждый гражданин может ознакомиться с законопроектом и внести свои предложения до того, как документ пойдет на согласование и будет утвержден. За время работы портала более 44 тысяч проектов нормативно-правовых актов, концепций законопроектов были размещены для публичного обсуждения, в ходе которого поступило большое количество предложений.

А. Жумагалиев отметил, что в условиях цифровизации госорганы должны сами выступать инициаторами более комфортного и оперативного предоставления государственных услуг, и эта работа уже ведется. Также проводится активная работа по автоматизации предоставления государственных услуг, уже автоматизированы 72 процента госуслуг, или 532 услуги. До конца 2020 года в электронный формат будет переведено 90 процентов госуслуг. Это обеспечит повышение сервисности государства.

Кроме того, министр сообщил, что считает принципиально важным ввести запрет на истребование от гражданина информации, которая содержится в базах данных государственных органов. Соответствующая законодательная база уже готовится. Планируется предоставление гражданам адресных справок, справок о наличии и отсутствии недвижимости, о наличии и отсутствии судимости, и других в электронном формате и, соответственно, признавались госорганами и другими организациями. Эта работа уже ведется, в прошлом году 8,5 миллиона справок не было истребовано у населения. Также планируется, что более 70 миллионов такого рода справок будет исключено из документооборота.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить