Казахстанцы могут вести предпринимательскую деятельность без регистрации

5227

Система, дающая возможность неформально занятым лицам осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, именуемая как «Единый совокупный платеж» (ЕСП), функционирует в Казахстане с начала 2019 года. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Комитет государственных доходов.

«Данный вид платежа распространяется на физических лиц, осуществляющих неформальную деятельность с целью извлечения доходов, которые не используют труд наемных работников, оказывают услуги исключительно физическим лицам, реализует сельскохозяйственную продукцию, полученную от эксплуатации личного подсобного хозяйства для потребления физическим лицам.

Уплата ЕСП дает возможность участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования и получить доступ к медицинским услугам, с правом выбора медицинского учреждения после введения ОСМС», – отметили в Комитете госдоходов.

Также ЕСП обеспечивает поступление в пенсионной системе и получение базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в системе. Кроме пополнения своих пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде, для плательщиков ЕСП есть возможность получать базовую пенсию в повышенном размере в связи с тем, что будет фиксироваться трудовой стаж.

Вместе с тем уплата ЕСП обеспечивает социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком.

Уплата ЕСП производится на добровольной основе.

ЕСП исчисляется из размера месячного расчетного показателя, для жителей городов - 1-кратный размер МРП (2525 тенге) и 0,5-кратный размер (1263 тенге) МРП для сельских жителей (согласно регистрации по месту жительства).

Плательщики ЕСП не предоставляют налоговой отчетности. ЕСП состоит из следующих долей: 10% на индивидуальный подоходный налог; 20% на социальное отчисление в ГФСС; 30% на пенсионный взнос в ЕНПФ; 40% на отчисления в ОСМС.
 

Уплата ЕСП осуществляется единым платежем в любом банке второго уровня на счет НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан» по следующим реквизитам:

Наименование

Новые реквизиты

Бенефициар

НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан»

Банк бенефициара

НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан»

БИН бенефициара

БИН 160440007161

БИК бенефициара

БИК GCVPKZ2A

ИИК бенефициара

KZ47009ESP0163609911

«Нельзя применять ЕСП, если осуществляете свою деятельность на территории объектов коммерческой недвижимости, на территории торговых объектов (собственных, либо арендованных). Предоставляете в имущественный наем (аренду) имущество (кроме жилья). Относитесь к одной из категорий: индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, иностранец или лицо без гражданства (кроме оралманов).

Для применения единого совокупного платежа сумма полученного дохода за календарный год не должна превышать 1 175 МРП. Если за свои услуги или продукцию вы получаете менее 1 175 МРП в год, то вы вправе применять данный налоговый режим», - добавили в ведомстве.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить