Премьер-министр встретился с послом США в Казахстане

1995

Премьер-министр РК Аскар Мамин встретился с послом США в Казахстане Уильямом Мозером, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной сфере, нефтяной отрасли, агропромышленном секторе.

«Соединенные Штаты остаются одним из ключевых партнеров и инвесторов Казахстана», — сказал Премьер-Министр РК и отметил важность реализации договоренностей, достигнутых Первым Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и Президентом Дональдом Трампом в январе 2018 года в Вашингтоне, а также расширения горизонтов взаимовыгодного взаимодействия».

По итогам 2018 года торговый оборот между РК и США вырос на 37,3% до $ 2,2 млрд. Приток американских инвестиций в казахстанскую экономику увеличился на 44,7% и установил новый абсолютный рекорд, достигнув $5,3 млрд.

«Для привлечения инвестиций и реализации стратегических инвестиционных проектов уделяется особое внимание созданию наиболее благоприятных условий для инвесторов. Новые подходы создадут более комфортные условия для американских партнеров», — сказал Аскар Мамин.

Для эффективного решения вопросов по реализации инвестиционных проектов в перспективных экспортно-ориентированных отраслях создан Координационный совет по прямым иностранным инвестициям и Фонд прямых иностранных инвестиций.

Премьер-Министр РК отметил перспективность реализации проектов крупными американскими компаниями в агропромышленном секторе, подчеркнув большой потенциал и возможности организации на территории Казахстана производства с локализацией, выхода на рынки региона.

В свою очередь, У. Мозер высоко оценил подходы по улучшению инвестиционного климата и отметил готовность американской стороны продолжать сотрудничество в существующем формате.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить