Теплицу на 20 га строят в Сайрамском районе Туркестанской области

2694

Чтобы оценить работу в сфере агропромышленного комплекса, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев посетил с рабочим визитом Сайрамский район, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима области.

В первую очередь, глава региона ознакомился с деятельностью ТОО «Нурым Груп» в селе Манкент. Товарищество, имеющее откормочную площадку на 10 тыс. голов КРС и комбикормовый цех, ежегодно экспортирует 5 тыс. тонн мяса. На данный момент на откорме – 6 тыс. голов КРС. Предприятие, считающееся умной фермой полного цикла, насыщает своей продукцией внутренний рынок и экспортирует в Иран 2 тыс. тонн говядины. Руководитель предприятия Сырым Ертаев отметил, что здесь обеспечено работой около 50 человек. В ближайших планах - построить откормочную площадку на 20 тыс. голов скота в городе Арыси. Глава товарищества также обратил внимание на необходимость решения вопроса с экспортом шкур.

Аким области побывал также в крестьянском хозяйстве «Өмірәлі», где ознакомился с ходом полевых работ. Хозяйство с каждого из 5 га получает в среднем по 25 центнеров сена. Аким области принял участие в покосе травы, перекинув ее в специальный грузовой транспорт. Всего в текущем году запланировано заготовить 3,7 млн тонн кормов для скота, 85% которых или 3,4 млн тонны уже собрано. Умирзак Естаевич поручил заготовить 1,5-годовую норму кормов, ведь погода в этом году благоприятная.

Следующим пунктом в маршруте акима области стало ТОО «Ак-су», способное перерабатывать до 100 тонн молока, в населенном пункте Аксукент. На сегодня товарищество выпускает 15 видов творога. На предприятии, производящем экологически чистую продукцию, работают около 80 человек. Для повышения эффективности труда сюда доставлено оборудование из Турции. Аким области отметил, что предприятие должно расширять ассортимент выпускаемой продукции и увеличивать объемы производства.

Затем аким области ознакомился со строительством в населенном пункте Карамурт промышленной теплицы ТОО «Ecoinvest SA». Площадь тепличного комплекса, возводимого на средства польских инвесторов, 20 га. В этом году запланировано завершение строительства теплицы на 11 га. Ожидается, что в тепличном комплексе будет ежегодно выращиваться 16 тыс. тонн помидоров и огурцов. Работой будут обеспечены 500 человек. Сметная стоимость теплицы - 7,5 млрд тенге. Ее продукция будет реализовываться в Казахстане, а также экспортироваться в Россию. По словам директора товарищества Берика Иляева, средства, затраченные на строительство теплицы, окупятся в течение 5 лет.

Отметим, на расширенном заседании Правительства РК 15 июля Президент дал ряд поручений по развитию сельского хозяйства.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить