Новые дома строятся для жителей Сатпаева в Карагандинской области

1708

Сатпаев застраивают новостройками. Три пятиэтажки в новом микрорайоне «Нұрлы мекен» планируют сдать уже в сентябре, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Еще 2 дома будут готовы до конца этого года. Общая площадь строительства всех 5 домов – 14,3 тыс. кв. м. В них расположены 240 квартир. Сейчас в трех домах уже закончили монтировать плиты перекрытий и начали возводить стены. В двух оставшихся домах строительные работы также идут по графику.

Глава региона посетил квартиры жильцов, которые переехали в новые дома из сел Весовая и Крестовское. Аким области интересовался качеством построенных домов. Переселенцы сообщили, что предоставленными квартирами они довольны.

«Мы уже прожили тут зиму, было тепло. Сейчас лето, жара. Но, как вы сами можете убедиться, в квартире прохладно. У нас нет кондиционера, но дома построены так, что зимой в них не холодно, а летом не жарко. Это очень хорошо. К тому же квартиру нам предоставили уже с ремонтом. Мы ничего сами не делали, просто перевезли сюда мебель и вещи», - рассказала пенсионерка Наталья Березкина, которая переехала с супругом в Сатпаев из поселка Весовая в прошлом году.

Аким области также встретился с жильцами микрорайона «Нұрлы мекен». Они задавали главе региона вопросы о строительстве детского сада и музыкальной школы, а также о благоустройстве дворов.

«Строительство детского сада – это актуальный вопрос, он требует значительных финансовых вложений - порядка 800 млн тенге. Мы решим его в течение двух лет. Что же касается музыкальной школы, то я дал поручение продумать реконструкцию уже существующей в городе школы искусств, для того чтобы она могла принять ваших детей», - ответил Ерлан Кошанов.

Он поручил в кратчайшие сроки благоустроить дворы нового микрорайона. Установить скамейки и беседки.

Напомним, переселение жителей из сел Весовая, Крестовское, Рудничное и других ведется в рамках комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказгана, Сатпаева и Улытауского района на 2012-2020 годы. Первые 15 многоэтажек построили и заселили в 2016 году. Тогда квартиры получили 805 семей. К микрорайону подвели магистральную теплосеть, дома обеспечили необходимыми инженерными коммуникациями, здесь же построили новую школу.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить