Почему КазАгро использовало не по назначению средства из Нацфонда

2650

Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова попросила объяснить расход средств холдингом «КазАгро» из Национального фонда, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Чем объясните, что средства Нацфонда 55 миллиардов тенге при повторном использовании в 2013-2016 годах были использованы не по назначению, то есть были направлены на замещение средств, ранее полученных из бюджета и развития программ, в том числе кредитование субъектов АПК. То есть вы один кредит перекрыли другим, а не направили сельхозтоваропроизводителям» - обратилась Наталья Годунова к вице-министру сельского хозяйства Рустему Курманову на заседании по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Вице-министр постарался объяснить такое положение дел.

«Первоначально, средства, выделенные из Нацфонда были направлены строго на те цели, на которые они привлекались. Это касается закупа зерна, весенне-полевые работы. В дальнейшем по мере их возврата они были инвестированы, на, как вы правильно отметили на направление замещения средств развития программ. При этом нарушений норм статьи 23, 25 Бюджетного кодекса не было, поскольку они регулируют порядок использования средств непосредственно из Нацфонда», - заявил Р. Курманов.

«Эти цели, которые вы сказали замещения средств и в целом на развитие программ, они были согласованы на уровне госкомиссий по модернизации экономики, что стало достаточным основанием для принятия решения советом директоров, чтобы направить эти средства на эти цели», - добавил представитель Минсельхоза.


 


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить