Fitch поместило рейтинги компании Казахмыс в список Rating Watch «Негативный»

3640

В дополнение к ужесточению пруденциального регулирования, давление на регулятивную маржу платежеспособности у компании также увеличилось ввиду снижения доступного капитала. В мае 2019 г. акционеры страховщика приняли решение изъять из компании 3 млрд. тенге, или 74% прибыли, заработанной в 2012-2017 гг. Данная дивидендная выплата стала первой как минимум с 2009 г.

Капитализация Казахмыса с корректировкой на риск оставалась сильной на конец 2018 г. и соответствовала уровням конца 2016 г. и конца 2017 г. Компания поддерживала низкие объемы нетто-премий, что, вместе с существенным использованием перестрахования, обусловило стабильный уровень целевого капитала. В то же время капитал остается в высокой степени подверженным рискам, связанным с качеством перестраховочной защиты, поскольку в среднем 88% бизнеса передавалось в перестрахование в 2014-2018 гг.

Фото: constanta.press

Казахмыс согласно отчетности имел чистую прибыль в 3,2 млрд. тенге и доходность на капитал на уровне 30% в 2018 г., что представляет собой заметное укрепление относительно 1,2 млрд. тенге и 14% в 2017 г. Это подкреплялось доходом от валютной переоценки на уровне 1,2 млрд. тенге и высвобождением резервов на уровне 0,7 млрд. тенге. Последнее помогло страховщику улучшить комбинированный коэффициент до 40% в 2018 г. по сравнению с 92% в 2017 г.

Fitch ожидает, что страховщик продолжит иметь чистую прибыль, исходя из истории хорошей прибыльности и пятилетней средней доходности на капитал в 17% в 2014-2018 гг. В то же время доходы от валютной переоценки и высвобождение резервов, полученные в 2018 г. вряд ли повторятся, и андеррайтинговый результат, измеряемый комбинированным коэффициентом, может быть слабее в 2019 г., по мнению Fitch.

Казахмыс по-прежнему имеет вложения в ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте: инвестиции, номинированные в долларах США, составляли 80% от инвестиционного портфеля и 118% от капитала на конец 5 мес. 2019 г. Эти вложения могут быть источником волатильности прибыли компании. Среднее кредитное качество инвестиционного портфеля Казахмыса является умеренным.

Отношение ликвидных активов к техническим резервам-нетто (до регулятивной реформы резервирования) было сильным на уровне 235% на конец 2018 г., хотя с регулятивной точки зрения ликвидность и покрытие активами у Казахмыса существенно слабее. Кроме того, страховщик подвержен потенциальным разрывам ликвидности в случае крупных убытков и медленного сбора перестраховочного возмещения.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ В БУДУЩЕМ

Рейтинг будет исключен из списка Rating Watch «Негативный», после того как Fitch оценит способность Казахмыса соблюдать новые требования методологии резервирования и обеспечивать пруденциальные показатели без существенного ущерба для профиля бизнеса.

Рейтинги могут быть понижены в случае снижения пруденциальных показателей Казахмыса, включая маржу платежеспособности и структуру активов, до минимальных необходимых уровней или ниже, или в случае существенного влияния на бизнес-профиль страховщика.

Рейтинги могут быть подтверждены, если у Fitch будут основания считать, что Казахмыс сможет комфортно соблюдать новый пруденциальный режим и оставаться устойчивым страховщиком в корпоративном сегменте казахстанского страхового сектора.



 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить