Что на самом деле сказали Китай и Пауэлл: дьявол, как всегда, в деталях!

1968

Произошло невероятное. Председатель ФРС Джером Пауэлл вчера признал наличие «неких внешних факторов», которые могут изменить не только темпы, но и направление нынешней монетарной политики Федрезерва. Во вторник Пауэлл выступил с речью в Чикаго, говоря о «последних событиях, связанных с торговыми переговорами и другими вопросами».

«Мы не знаем, как и когда эти проблемы будут решены», - сказал он в рамках своего выступления. «Мы внимательно следим за возможным влиянием этих событий на показатели экономической устойчивости США, и, как всегда, мы будем действовать сообразно складывающейся ситуации с целью поддержать рост, сильный рынок труда и наши инфляционные цели вблизи 2%».

Комментарии Пауэлла прозвучали на «Конференции по монетарной стратегии, инструментам и практике ведомственных коммуникаций» в Чикаго.

Рынки, в целом, расценили эти комментарии как знак грядущего ослабления монетарных вожжей, хотя конкретно о понижении ключевой процентной ставки Пауэлл не говорил. Этого оказалось достаточно, чтобы рынки воспряли духом и частично отыграли брутальные потери понедельника. Однако тот факт, что торговые объёмы на отскоке были почти в полтора раза ниже, чем объёмы предшествующей коррекции, свидетельствует в пользу продолжения доминирования пессимистов. Об этом же говорит и подросшее с сегодняшнего утра на 0,6% до $1338,50/oz золото.

Оптимисты вчера явно были в ударе и предъявили рынку, помимо Пауэлла, искажённую новость из Китая – якобы о том, что «Китай пойдёт на условия Трампа и заключит «сделку» (на самом деле, замминистра коммерции КНР Ван Шоувэнь сказал, что «Китай ХОТЕЛ БЫ сделки, УЧИТЫВАЮЩЕЙ ИНТЕРЕСЫ обеих сторон», а до этого из его же уст прозвучала фраза о том, что на односторонние уступки Китай пойти не может, хотя бы потому, что многие требования Минфина США в этом споре невыполнимы). Вот уж поистине дьявол кроется в деталях!

Между тем, анализируя вчерашнюю речь Пауэлла, бросается в глаза ещё одна подробность. Глава ФРС заговорил об инфляционных таргетах и о том, что не всё складывается в этом направлении так, как хотелось бы. Разумеется, ФРС боится рецессии, но ФРС в ещё большей мере боится того, что мы называем «японским сценарием» (в США в официальных кругах эта формулировка не приветствуется) – перерождения низкой инфляции (в частности, вызванной падением импортных цен в США на фоне продолжающегося роста курса доллара к мировым валютам, усиленного протекционистскими действиями правительств – тех же Китая и Мексики – в отношении курсообразования юаня и песо) в дезинфляцию/дефляцию, поэтому нынешней работе Джерома Пауэлла не позавидуешь: он буквально находится между молотом и наковальней!

Рубль по состоянию на 11:45 МСК продолжает синхронизироваться с котировками нефти, стабилизировавшись возле отметок 65,05 в паре с долларом и 73,35 в паре с евро. При этом против доллара отечественная валюта продолжает немного дорожать, а против евро – наоборот, едва заметно дешевеет. Напомним, что мы сегодня ожидаем итогов размещения очередных траншей ОФЗ, и склоняемся к сценарию продолжающегося высокого спроса со стороны как отечественных институционалов, так и нерезидентов. Также мы ждём публикации данных Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов, которые могут оказать дополнительную поддержку нефти и «отклеить» её от уровня $61,50 за баррель Brent, возле которого в очень узком торговом канале она колеблется с 3 июня.

 

 

 

Владимир Рожанковский, LIFA, эксперт «Международного финансового центра»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить