Трамп ударил по всем рынкам

3642

Решение Трампа о введении пошлин на импорт всех товаров из Мексики шокировали мировых инвесторов, которые с новой силой кинулись распродавать рисковые активы. На это раз не устоял и российский рынок, который просел под тяжестью внешнего фона, включая масштабное падение цен на нефть. После полудня индекс МосБиржи и РТС теряют 0,44% и 1,07% соответственно, отступая от достигнутых накануне максимумов.

Рубль тоже захлестнула волна фиксации прибыли, отправившая доллар к минимумам начала мая в районе 65,50 руб. Учитывая масштабы просадки нефти, общую тенденцию бегства от рисков и окончание налогового периода, неудивительно, что «россиянин» не выдержал натиска продавцов.

Brent уже дошла до отметки 63 доллара за баррель, отметив минимумы середины февраля. Помимо статистики по запасам нефти в США, которая разочаровала игроков увеличением добычи до нового рекорда, трейдеры болезненно отреагировали на данные из Китая, где промышленный PMI опустился до 49,4, оказавшись в зоне спада активности. Тревожные сигналы из Поднебесной усилили опасения за состояние мировой экономики и, соответственно, перспективы спроса на черное золото.

В текущей обстановке рубль будет оставаться под давлением в ближайшей перспективе, но если нефть нащупает дно и не опустится ниже 63 долларов, где наблюдаются признаки наличия покупателей, к концу сессии доллар/рубль может немного отойти от достигнутых максимумов и закрыться ниже области 65,50 руб.

 

 

 

Геннадий Николаев, эксперт Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить