Трибунал ООН по морскому праву призвал Россию освободить задержанных украинских моряков

2711

Международный трибунал ООН по морскому праву (ITLOS, МТМП) постановил, что Россия должна освободить 24 украинских моряков, задержанных за нарушение государственной границы в районе Керченского пролива, и передать Украине три конфискованных судна. Об этом в субботу на слушаниях в Гамбурге, трансляция которых шла на сайте инстанции, заявил глава МТМП Пак Чжин Хён, передает ТАСС.

Украинская сторона перед заседанием попросила трибунал "предписать России вернуть украинские суда", "незамедлительно освободить 24 задержанных моряка и позволить им вернуться на Украину", "прекратить уголовное преследование моряков и воздерживаться от новых расследований". МТМП счел "целесообразным" первые два требования Киева, однако пришел к выводу, что "не считает необходимым" требовать от Москвы прекратить уголовное преследование и воздержаться от возбуждения новых дел, хотя и полагает, что это было бы разумно, отметил глава трибунала.

МТМП призвал обе стороны избегать шагов, которые могут привести к "обострению крайне напряженной ситуации" в Керченском проливе. Как добавил Пак Чжин Хён, Россия и Украина должны до 25 июня этого года предоставить свои отчеты и видение ситуации по керченскому инциденту.

Ранее Москва уведомила трибунал о том, что не будет участвовать в слушаниях. В вербальной ноте, направленной в инстанцию посольством России в ФРГ, отмечалось, что, с точки зрения российской стороны, у МТМП нет юрисдикции для рассмотрения керченского инцидента. 10 мая трибунал заслушал аргументы украинской стороны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить