10% должностей на госслужбе вакантны в Северном Казахстане

2266

В государственных органах Северо-Казахстанской области вакантными остаются 10% должностей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказала руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Елена Степаненко. Всего в регионе около 5 тысяч государственных служащих. 480 мест вакантны. Е.Степаненко говорит, что в первом квартале объявляли 378 конкурсов. По их итогам 180 человек назначили на государственную службу.

«Проведенный в 2018 году независимый социологический опрос показал, что свыше 60% респондентов согласились с мнением об улучшении и повышении качественного состава лиц, принимаемых на государственную службу. Через внутренние конкурсы 86% служащих местных органов нашей области продвинулись по карьерной лестнице. Это более чем на 17% превышает среднереспубликанский показатель», - сказала Е. Степаненко.

Она отметила снижение частой сменяемости кадров на госслужбе. В первом квартале уволились 38 человек - 1,3%. В департаменте считают, что сменяемость снизилась во многом благодаря повышению заработной платы госслужащих.

«В результате внедрения системы оплаты труда на основе факторно-балльной шкалы в агентстве и его территориальных департаментах в два раза увеличилась заработная плата сотрудников. За счет проведенной оптимизации исполнительскому звену дополнительно установлены надбавки в размере от 30% до 60%», - сказала Е. Степаненко.

На этой неделе всем сотрудникам выплатили бонусы по результатам годовой оценки их деятельности. Получили их дифференцировано служащие с оценкой от «удовлетворительно» до «превосходно». Размер выплат составил от 4 до 7 окладов.

«Благодаря новой системе оплаты труда наши сотрудники смогли улучшить свои социально-бытовые условия. Одни смогли сделать первоначальный взнос на покупку жилья, другие смогли приобрести автомобили по системе автокредитования, третьи закрыли ипотечные и потребительские займы. Также наши сотрудники изъявили желание направить часть вознаграждения на благотворительные цели», - добавила Е.Степаненко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить