Масштабная экологическая кампания стартовала в Павлодарском Прииртышье

2246

В Павлодарском Прииртышье стартовала масштабная экологическая кампания по расчистке окрестностей и бассейнов крупных и малых водоемов, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Работа предстоит большая. За месяц, а именно в такие сроки планируют уложиться организаторы, им предстоит убрать весь скопившийся за зиму мусор с 300 озер, рек и искусственных водоемов. Самые крупные из них – это, конечно, главная водная артерия страны – река Иртыш, ее протяженность по территории Павлодарской области около 700 километров, а также канал имени Каныша Сатпаева. Отметим, что в прошлом году во время данной акции было собрано больше 17 тонн мусора. Это не только пластиковые бутылки, сигаретные пачки, полиэтиленовые пакеты и другой мусор, оставленный отдыхающими, но и старые рыбацкие сети. Эти орудия лова представляют большую опасность для животного мира, особенно сейчас, когда идет нерест и гнездование птиц. В этот раз в работе активно участвуют студенты Павлодарского государственного педагогического университета. Старт акции дали с очистки прибрежной зоны и дна реки Усолка.

Серик Апсаликов, начальник отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и охраны животного мира:

- Это ежегодная акция. На закрепленных водохозяйственных водоемах осуществляют эту работу сами пользователи, за которыми закреплены водоемы. А вот на резервных водоемах осуществляют совместно с местными исполнительными органами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить