Уходящий император Японии переедет в другой дворец в Токио

Император Японии Акихито после ухода в отставку во вторник вечером вскоре переедет из императорского дворца во временную резиденцию в Токио перед тем, как обосноваться во дворце Тогу, в котором жил его сын и наследный принц Нарухито, передает РИА новости со ссылкой на агентство Киодо.

Как ожидается, Нарухито станет новым императором Японии с 1 мая и вместе с семьей переедет в императорский дворец.

Действующий японский император Акихито со своей супругой императрицей Митико во время празднования 50-летней годовщины свадьбы

Какое-то время ушедший на покой император будет проживать с супругой Митико во дворце в районе Таканава, пока будет идти ремонт во дворце Тогу (буквально - "Восточном дворце"). После ремонта Акихито с супругой переедут во дворец Тогу, который затем будет переименован во дворец ушедшего на покой императора - Сэнто.

Как сообщает Киодо, временная резиденция в районе Таканава пустовала после смерти в 2004 году проживавшей там тети Акихито - принцессы Такамацу.

После переезда из императорского дворца уходящий император и его супруга будут молиться за японский народ и проводить больше времени с друзьями, читать и слушать музыку.

Ранее во вторник Акихито завершил религиозные ритуалы, связанные с намеченным на вечер отречением от престола.

В августе 2016 года император Акихито в специальном обращении к народу дал понять, что из-за преклонного возраста ему становится все труднее выполнять обязанности, он хотел бы передать трон наследнику и удалиться от дел. В июне 2017 года парламент принял "особый закон", который предусмотрел прижизненную передачу Хризантемового трона от Акихито своему наследнику.

 

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте