Возрос приток прямых инвестиций из стран ЕАЭС в Казахстан - МНЭ

3669

Объем прямых инвестиций из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в Республику Казахстан в январе-сентябре 2018 года увеличился на 31% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года - до 1,2 млрд долларов США, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Несомненно, радует приток прямых инвестиций из стран ЕАЭС в Казахстан, рост которых по итогам 9 месяцев 2018 года возрос на 31% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года - с 941,5 млн долларов США до 1,2 млрд долларов США», - сказала начальник управления департамента международной экономической интеграции Министерства национальной экономики РК Индира Бейсекеева на II конгрессе евразийских СМИ.

По ее словам, сегодня непростая ситуация в мировой экономике. С одной стороны, она переживает переломный момент, связанный с повсеместным развитием и применением новых революционных технологий. С другой стороны - изменения мировой экономической архитектуры, отступление от глобализации, взаимные санкции, торговые войны, рост протекционизма в мировой торговле.

«В этих условиях интеграция позволяет, скоординировав ресурсы, с меньшими потерями пройти подобные переломные моменты. Сегодня Евразийский экономический союз помогает экономикам стран-участниц ЕАЭС выстоять в мировой кризис, а также способствует созданию благоприятного фундамента для развития бизнеса и привлечения инвестиций», - отметила представитель Миннацэкономики РК. Индира Бейсекеева напомнила, что в мае исполняется 5 лет с момента подписания Договора о ЕАЭС.

«Можно с уверенностью констатировать, что Евразийский экономический союз состоялся как полноценное интеграционное объединение и занимает достойное место среди других международных организаций. Подтверждением этого является высокий интерес к союзу со стороны целого ряда зарубежных стран», - рассказала она.

При этом позитивным фактором в 2018 году явился рост товарооборота между Казахстаном и странами ЕАЭС, который составил 19,1 млрд долларов США, что на 7,5% выше, чем за 2017 год - 17,8 млрд долларов США. Причиной роста товарооборота можно считать созданные благоприятные условия на внутреннем рынке ЕАЭС. Кроме того, ЕАЭС дает возможность обеспечения беспрепятственного взаимного доступа товаров на рынки третьих стран без барьеров, изъятий и ограничений. Подтверждением этого является рост объема внешней торговли ЕАЭС с третьими странами в 2018 году, который составил 753,4 млрд долларов США, что на 18,8% выше по сравнению с предыдущим годом, подчеркнула представитель МНЭ РК.

«Немаловажным показателем, является количество действующих совместных предприятий. Их количество в Казахстане с начала функционирования ЕАЭС увеличилось на 67,4% и перешагнуло отметку в 10 тыс. предприятий», - сказала Индира Бейсекеева. В этом году между правительствами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией стоит большая задача по разработке стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

«Здесь отмечу, что казахстанской стороной всецело поддерживается дальнейшее развитие интеграционных процессов, но исключительно в рамках имеющихся договоренностей. В рамках ЕАЭС достигнуты договоренности, которые в перспективе принесут дополнительную выгоду для нашей экономики. Нам необходимо усиливать и развивать позиции там, где мы уже ранее достигли согласия. Речь идет о рынках газа, нефти, электроэнергетики, финансовом рынке, промышленной, агропромышленной политике и др.», - подчеркнула представитель Миннацэкономики.

На сегодня нашими странами принимаются общие усилия по преодолению стоящих перед ними вызовов. Благодаря дальнейшей интеграции будут созданы новые сегменты рынка, усилится торгово-экономическое сотрудничество, увеличится взаимная торговля товарами, возрастет экспорт, заключила Индира Бейсекеева.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить