В Алматы вручён литературный «Оскар»

3594

23 апреля в Алматы в рамках литературного конкурса «Алтын калам 2019» состоялась литературная встреча, на которой был вручен литературный «Оскар», учрежденный в 2018 году организационным комитетом литературного конкурса «Алтын калам». Кроме того, прошла презентация следующих книг авторов победителей конкурса «Алтын калам-2018»:

  • «Қашқын» Автор Айдын Калимхан.

  • «Қазіргі қазақ сатирасы». Сборник сатирических рассказов

  • «Алашорда». Авторы Алимжан Альпеисов, Акылбек Шаяхмет.

  • «Өмірдің өзі» Автор Максат Коргабай

Литературный «Оскар» учрежден за вклад в развитие современной литературы. Номинанты «Литературного Оскара» определялись на основании исследования, проведенного организаторами конкурса «Алтын калам 2019» и соцагенством под руководством Айман Жусуповой. В качестве экспертов выступили 61 специалист в области литературы, бизнеса и науки. Они оценили развитие современной казахстанской литературы, дали свое мнение по наиболее востребованным жанрам, оценили перспективы развития книжного рынка Казахстана и необходимой поддержки.

Фото: Пресс-служба

По результатам опроса победителями стали:

1. Лучший издатель года - Meloman Publishing;

2. Литературный дебют года - Орал Арукенова "Правила нефтянки" ;

3. Кiтап лайк (выбор читателей) - Аскар Нурша "Путинская Россия: геополитический реванш или агрессивная оборона?";

4. Лучшая книга на социально-значимую тему -- Гульнар Бажкенова "Только не говорите, это слишком";

5. Лучший меценат года (за поддержку литературы) - Олжас Кудайбергенов.

Во время вручения статуэток и дипломов победителям, Кенже Жуманулы, представитель организационного конкурса «Алтын калам», отметил: «Современная литература является отражением всего, что происходит вокруг. Наш «Оскар» является наградой для тех людей, которые стремяться изменить что-то вокруг нас и сделать нашу жизнь лучше. Это уже второй раз, когда мы вручаем эту символическую награду и я хочу поблагодарить всех, кто поддерживает нас – это наши многолетние партнеры “ZHERSU”, QAZKOM, "Русское радио Азия и торговая сеть "Меломан".

15 марта объявлен новый сезон литературного конкурса «Алтын калам», который в этом году отмечает 10-летие.  Литературный конкурс будет проводиться в восьмой раз, прием работ начнется с 15 марта и продлится до 15 сентября.

Фото: Пресс-служба

Литературные произведения можно присылать на адрес оргкомитета adebiet2014@gmail.com, kenze2002@mail.ru или заполнить заявку на нашем сайте www.akalam.kz, где также можно найти информацию о конкурсе. На этом же сайте будут выставляться работы, и вестись голосование по следующим номинациям:

1. ЛУЧШАЯ ПОЭЗИЯ ГОДА

2. ЛУЧШАЯ ПРОЗА ГОДА

3. «ДАРАБОЗ» - ЛУЧШАЯ ДЕТСКАЯ И ПОДРОСТКОВАЯ ЛИТЕРАТУРА ГОДА

4. ЛУЧШАЯ САТИРА ГОДА НА ПРИЗ ИМЕНИ ЕСЕНЖОЛА ДОМБАЙ

5. ЛУЧШАЯ ФАНТАСТИКА И ДЕТЕКТИВ ГОДА

6. ЛУЧШИЙ КИНОСЦЕНАРИЙ И ДРАМАТУРГИЯ ГОДА

7. ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЛИТЕРАТУРЫ

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube