Активисты группы "Сохраним Кокжайлау" призывают будущих кандидатов в президенты озаботиться решением экопроблем РК

2571

Активисты группы "Сохраним Кокжайлау" выступили с призывом к будущим кандидатам в президенты Казахстана - обратить особое внимание на решение экологических проблем Казахстана. Такое заявление было сделано на пресс-конференции, посвященной будущему общественной кампании в защиту Кокжайлау. 

Фото: Ульяна Салапаева

Общественная кампания в защиту урочища Кокжайляу идет в Алматы вот уже более восьми лет лет и уже стала символом гражданского самосознания. 8 апреля 2019 года в Алматы состоялось расширенное заседание Общественного совета, в ходе которого аким г.Алматы Б.Байбек предложил отложить реализацию курорта «Кокжайлау» на 3-5 лет под предлогом "более тщательного изучения вопроса строительства". Этот шаг многими экспертами был расценен как уступка общественности, однако сами экологические активисты не склонны обольщаться.    

"Мы считаем, что отсрочка реализации  проекта на несколько лет не является решением этой важной проблемы.  Главная причина, по которой мы выступаем против данного строительства, заключается в том, что урочище Кок-Жайляу входило в состав Иле-Алатауского национального природного парка и в настоящий момент окружено землями национального парка. Необоснованный перевод урочища Кок-Жайляу из категории земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса уже привел к существенному ухудшению экологической ситуации в урочище и на прилегающих территориях национального парка" - пишут активисты в открытом письме к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.  

Варварское использование земель национальных парков, в целях, якобы, "развития туризма" становится сегодня массовым явлением и представляет собой угрозу экологическому благополучию казахстанцев - считают активисты-экологи. Но речь идет не только о хозяйственном использовании территорий Нацпарков. Факты циничного разрушения природной среды фиксируются по всей стране и вызывают все большую озабоченность населения. Мор рыбы на Урале, вырубка парков в Павлодаре, загрязнение водоемов промышленными отходами на юге и востоке страны, бесконтрольное использование химикатов в сельском хозяйстве, заваленные мусором берега рек, загрязнение воздуха в крупных городах в десятки раз превышающее ПДК - таковы реалии современного Казахстана.

"Вопросы экологического благополучия населения выходят сегодня на первый план, считают представители "Сохраним Кокжайлау" и было бы очень недальновидно не учитывать решение этих проблем будущим кандидатам в президенты. Мы призываем политиков обратить пристальное внимание на экологические вопросы. При этом важно использовать «зеленую» риторику не только во время предвыборной кампании, но и реально и системно решать эти серьезные проблемы", - считает Вадим Ни, председатель Экофорума общественных организаций Казахстана.    

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить