Президент Кореи посетит с госвизитом Казахстан

2466

21-23 апреля Казахстан посетит с государственным визитом Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин. Об этом сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, визит состоится в рамках турне по странам Центральной Азии. В рамках визита состоится встреча с Первым Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым.

«На переговорах на высшем уровне состоится широкое обсуждение двусторонних вопросов сотрудничества, в особенности в торгово-экономической сфере, международной повестке, в том числе по ситуации на Корейском полуострове. В присутствии глав государств планируется подписание ряда двусторонних соглашений и меморандумов, в том числе договора о передаче осужденных лиц и программы обновленного сотрудничества «Свежий ветер», которая охватывает такие сферы, как новые технологий, инфраструктуру, логистику, промышленность, сельское хозяйство и другие», - сообщил Айбек Смадияров.

Кроме того, как отметил представитель МИД, будет организован казахстанско-корейский инвестиционный форум, приуроченный к визиту главы Южной Кореи, на котором ожидается участие порядка 300 представителей деловых кругов двух стран. В ходе форума также планируется проведение выставки совместных казахстанско-корейских инвестиционных проектов и инициатив в области промышленности, цифровизации, инфраструктуры и медицины.

Также в программе визита предусмотрено посещение города Алматы, где глава Южной Кореи встретится с представителями корейской диаспоры Казахстана и ознакомиться с их жизнью в нашей стране.

«Нур-Султан и Сеул являются стратегическими партнерами, а также имеют тесные экономические связи. В этом контексте визит главы Южной Кореи в Казахстан является подтверждением взаимного стремления сторон к дальнейшему развитию стратегического диалога. Общий объем двустороннего товарооборота по итогам 2018 года достиг 3,8 млрд долларов США, в том числе экспорт из Казахстана составил 2,9 млрд долларов, а импорт из Южной Кореи - 922 млн долларов», - проинформировал он.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить