Ученые рассказали, как избежать развития артрита в старости

2004

Всего часа прогулок или легких упражнений в неделю хватит для того, чтобы резко уменьшить шансы на развитие самых тяжелых форм артрита у пожилых людей, чьи суставы начали терять гибкость. Об этом пишут медики в American Journal of Preventive Medicine, передает РИА Новости.

"Мы показали, что пожилым людям нужно тратить всего десять минут в день на физическую активность, чтобы сохранять самостоятельность и подвижность. С подобной задачей может справиться любой, и мы надеемся, что столь низкий "порог входа" мотивирует многих из них вести подобный образ жизни", — заявила Дороти Данлоп (Dorothy Dunlop) из Северо-западного университета в Чикаго (США).

Ревматоидный артрит и другая форма этой болезни, черепной артрит, возникают в результате того, что иммунная система человека, по пока неизвестным причинам, начинает атаковать соединительные ткани в суставах, в результате чего в них развивается воспаление, и они начинают разрушаться. По текущим оценкам ВОЗ, от различных форм артрита страдает около 1% от общего населения Земли, и около 5% пожилых людей.

То, почему возникают все эти болезни, ученые пока не знают — существуют примерно равные основания полагать, что они могут быть редким последствием обычных инфекций, а также продуктом неких нарушений в работе генов и мутаций в них.

Итальянские ученые проанализировали портреты Микеланджело Буонарроти и пришли к выводу, что он страдал от дегенеративного артроза кистей рук, который, однако, не мешал ему творить благодаря тому, что его склонность постоянно работать замедляла разрушение костей.

По этой причине лекарств от артрита пока не существует. Поэтому врачи и больные вынуждены бороться с его симптомами, принимая обезболивающие или препараты, подавляющие иммунитет и обладающие серьезными побочными эффектами. Вдобавок, медики пытаются сформулировать диеты и наборы упражнений, которые бы помогали максимально снизить шансы на приобретение артрита.

Данлоп и ее коллеги открыли относительно простой и безболезненный способ максимально обезопасить себя от развития самых тяжелых форм артрита, наблюдая за здоровьем примерно полутора тысяч американских пенсионеров. Все они находились в группе риска и страдали или от легких форм этой болезни, либо от других типов болей в суставах.

Ученые выдали всем участникам этого эксперимента браслеты-акселерометры, которые измеряли их уровень физической активности на протяжении всего времени дня. Параллельно они следили за изменениями в состоянии их суставов и периодически проводили опросы, испытывают ли они проблемы в повседневной жизни.

Как оказалось, даже относительно небольшой уровень физической активности оказался крайне благотворным для здоровья пенсионеров – если они тратили больше часа в неделю на прогулки или легкие упражнения, вероятность развития тяжелых форм артрита снижалась на 85%, а частота появления бытовых физических проблем упала на 45%.

В пользу этого говорит то, что примерно четверть малоподвижных пенсионеров приобрели артрит через четыре года после начала наблюдений. С другой стороны это произошло лишь с некоторыми пожилыми американцами, которые тратили больше часа времени на ежедневные прогулки или пробежки.

Подобные выводы, как считает Данлоп, говорят о том, что медицинским службам США и других стран следует понизить типичные рекомендации по поддержанию физической активности, чтобы не отпугивать пенсионеров чрезмерно высокими нагрузками и стимулировать их поддерживать себя в форме.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить