Туск поддержал предложения Макрона по обустройству Европы

2217

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил во вторник о своей поддержке предложений президента Франции Эммануэля Макрона по обустройству Европы, передает РИА Новости.

"Я полностью поддерживаю его (Макрона) мысли", - заявил журналистам в Брюсселе Туск.

Он призвал не позволять "внешним антиевропейским силам влиять на наши выборы и принимать решения по ключевым приоритетам и новому руководству ЕС". "Все, кому небезразличен ЕС, должны сотрудничать во время и после выборов в Европарламент. Возрождение Европы должно начаться сейчас", - заявил глава Евросовета.

В колонке, опубликованной ранее рядом французских СМИ, Макрон обратился к гражданам Евросоюза в преддверии европейских выборов в мае. Глава французского государства предложил создать Европейский совет безопасности, в который вошла бы Великобритания, выступил за пересмотр Шенгенской системы, создание общей пограничной полиции и европейского офиса по представлению убежища.

Президент Франции предлагает также создать европейское агентство по защите демократий, которое будет предоставлять экспертов каждому государству-члену ЕС для защиты избирательного процесса от кибератак и манипуляций, и запретить финансирование европейских политических партий иностранными государствами.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить