Обязательной сделают независимую экспертизу по проектам ГЧП в Казахстане

2583

О выявленных нарушениях в сфере реализации проектов ГЧП рассказал первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов в ходе встречи с депутатами Сената, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы провели анализ в середине декабря прошлого года, как на местах реализуется ГЧП. Практика обширная. Можно проводить такой анализ. Первое, на что мы посмотрели, - перенос выплат на первый год заведомо или путем подписания соглашения. Раз уж мы говорим, что ГЧП - разгрузка на бюджет, то, естественно, обязательство из бюджета должно быть равномерным», - сказал Руслан Даленов.

Вице-министр также отметил проблему выбора частного партнера без опыта при реализации ГЧП.

«Третье - не должно быть отклонения в норме рентабельности. Мы живем в унитарном государстве, и рентабельность должна одинаковой. Четвертое, мы посмотрели, есть ли большое отклонение в ставках заимствования. Ставка не должна сильно отличаться. Также посмотрели, насколько независимо проведена экспертиза», - добавил он.

В связи с выявленными нарушениями министерство инициировало поправки в законодательство.

«Мы предложили проведение обязательной независимой экспертизы по всем проектам в центре ГЧП, на местах - в управлении экономики. Они сами себе на свои проекты не должны давать экспертизу. Эту поправку мы вносим в свой приказ. В ближайшее время он будет принят, и уже будет запрещено самим себе делать экспертизы. Для этого должны будут привлекаться сторонние экспертные организации», - пояснил Руслан Даленов.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить