Вопросы уличного освещения и новых сервисов «Смарт Астана» обсудили в акимате

2171

В Астане состоялось очередное заседание городского акимата под председательством Бахыта Султанова, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Первый вопрос повестки дня - отсутствие уличного освещения. С начала года центром iKomek зафиксирован 121 факт отсутствия уличного освещения, из них на 88 предоставили ответ, как только будет выделено финансирование, будут проведены соответствующие работы.

 «В целом отмечаю, что на сегодня фонари уличного освещения находятся в неудовлетворительном состоянии. Только по завершенным управлением транспорта объектам из 12 365 фонарей не горят 1 976, - сказал Султанов. - Акимату района Есиль в кратчайшие сроки устранить указанные замечания».

О новых сервисах мобильного приложения «Смарт Астана» доложила заместитель акима города Малика Бектурова.

«На прошлой неделе в мобильном приложении «Смарт Астана» доступными стали следующие сервисы: open api Министерства финансов РК, с помощью которого в онлайн-режиме можно проверить долги по налогам, а также погасить задолженность до 1 апреля текущего года, запись в секции и кружки в столичных школах и комьюнити-центрах. В последнем сервисе представлена полная информация о кружках и секциях города, графики их работы», - сообщила М. Бектурова.

Вместе с тем на прошлой неделе была создана единая база данных особо нуждающихся семей. В мессенджере Тelegram был создан чат-бот, предназначенный для многодетных матерей.

«Здесь они могут заполнить специальную анкету, а также получить подробную информацию о мерах государственной поддержки, о вопросах трудоустройства или о краткосрочных курсах. В свою очередь, нам это дает возможность видеть полную картину по состоянию многодетных семей. Анкеты заполнили около 1000 человек», - отметила она.

Об исполнении бюджета города и плана государственных закупок доложил заместитель акима города Аскар Амрин. О криминогенной ситуации и принимаемых мерах по обеспечению правопорядка - начальник городского департамента полиции Марат Кожаев.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить