Евро рискует протестировать поддержку

1666

Едина валюта, которая понесла приличные потери на прошлой неделе, возобновила снижение во вторник. Пара нарушила целостность промежуточной поддержки в районе 1.1350 и, несмотря на то, что на данный момент потенциал снижения ограничен, рискует развить медвежий импульс в предстоящие дни.

Свежая статистика из Германии подтвердила, что настроения в крупнейшей экономике региона выглядят не лучшим образом. В январе оценка текущей ситуации оказалась на четырехлетнем минимуме. Вкупе с общим нежеланием инвесторов рисковать, это давит на единую валюту и одновременно поддерживает защитный доллар.

Экономические данные из еврозоны в последние месяцы действительно не радуют и вызывают тревогу. Некоторые обозреватели рынка уже заговорили о надвигающейся рецессии, также напоминая о политических рисках, которые предстоит пережить Европе в наступившем году, включая выборы в Европарламент и смену главы ЕЦБ.

В этих условиях ЕЦБ вряд ли отважится намекнуть на скорое повышение ставки. К слову, позиционирование на рынке показывает, что игроки уже отодвинули свои ожидания по первому повышению стоимости кредитования в еврозоне и теперь не прогнозируют таких шагов от регулятора как минимум до конца текущего года.

Несмотря на готовность евро к такому сценарию, в этот четверг, когда состоится первое в этом году заседание ЕЦБ, единая валюта может опуститься от текущих уровней, реагируя на потенциально «голубиные» комментарии Драги на тему экономических и политических рисков в регионе. Таким образом, в ближайшее время целостность уровня 1.13 с большой долей вероятности будет нарушена.

 

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить