О принципах здорового питания для детей рассказали врачи

2641

Эксперты Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК рассказали о принципах здорового питания для детей, передает МИА «Казинформ».

В каждой семье родители на своем примере должны показать детям, что для крепкого здоровья необходимо отказаться от вредной пищи, как фаст-фуды и сладкие газированные напитки, и придерживаться трех принципов в питании - регулярность, сбалансированность, умеренность.

ВОЗ дает конкретные рекомендации по сбалансированному питанию.

Фрукты и овощи. Ежедневное потребление, по меньшей мере, 400 граммов или пяти порций фруктов и овощей снижает риск развития неинфекционных заболеваний и помогает обеспечить ежедневное поступление клетчатки.

Ограничение жиров. Их потребление, особенно насыщенных жиров и трансжиров промышленного производства, можно сократить, готовя пищу на пару или варить, а не жарить и запекать; употребляя в пищу молочную продукцию со сниженным содержанием жиров и постное мясо или обрезать видимый жир с мяса; ограничив потребление запеченных и жареных продуктов, а также заранее приготовленных закусочных и других продуктов (например, пончиков, кексов, пирогов, печенья и вафель), содержащих трансжиры промышленного производства.

Ограничение соли. Сокращение их потребления до рекомендуемого уровня, то есть до менее 5 граммов в день.

Ограничение сахара. Их потребление можно сократить: ограничив потребление пищевых продуктов и напитков с высоким содержанием сахаров, таких как сладкие закуски, конфеты и подслащенные напитки (газированные и негазированные прохладительные напитки, фруктовые и овощные соки и напитки, жидкие и порошковые концентраты, воды со вкусовыми добавками, энергетические и спортивные напитки, готовый чай и кофе, молочные напитки со вкусовыми добавками); заменив сладкие закуски на свежие фрукты и овощи.

Регулярное питание. Детям дошкольного возраста рекомендуется принимать пищу 4-5 раз в день, через каждые 3 часа, в одно и то же время, распределяя рацион питания следующим образом: завтрак - 25%, обед - 35%, полдник - 15%, ужин - 25%. В школьном возрасте целесообразно четырёхразовое питание, через каждые 4 часа с равномерным распределением суточного рациона: завтрак - 25%, второй завтрак - 20%, обед - 35%, ужин - 20%.

Умеренное питание. Для профилактики избыточного веса и ожирения родителям необходимо научить ребенка соблюдать меру в употреблении пищи, при необходимости перекусывать фруктами и овощами, пить больше воды.

Также важна физическая активность для детей. Она предполагает игры, состязания, занятия спортом, поездки, оздоровительные мероприятия, физкультуру или упражнения.

По рекомендации ВОЗ, дети старше 5 лет должны заниматься ежедневно физической активностью, от умеренной до высокой интенсивности, в общей сложности, не менее 60 минут.

Соблюдение данных несложных правил позволит расти ребенку здоровым и крепким.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить