В полтора раза увеличился размер минимальной заработной платы в РК

3705

С сегодняшнего дня в Казахстане вступают в силу нормы, увеличивающие в полтора раза размер минимальной заработной платы, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Ещё буквально вчера она составляла чуть больше 28 тысяч тенге, а с нового года показатель достиг 42,5 тысяч.

Увеличение размера минимальной заработной платы напрямую коснётся миллиона трёхсот тысяч казахстанцев. В среднем, их доход вырастает на 30%, так говорят в Министерстве труда и социальной защиты населения. По словам директора департамента Минтруда, таких низкооплачиваемых специалистов в бюджетной сфере около 275 тысяч человек. Из республиканского бюджета на эти цели будет выделяться по 86 миллиардов тенге ежегодно.

C 1 января в Казахстане, сотрудникам, работающим 8 часов в день на протяжении месяца, по закону нельзя платить меньше 42 500 тенге. Вместе с тем необходимо понимать, если ваш трудовой день составляет менее 8-ми часов, то работодатель может платить лишь за фактически отработанный промежуток. С нового года в стране также снизили налоговую нагрузку для низкооплачиваемых сотрудников.

В целом, как отмечают эксперты, выработанные нормы приведут к потерям местного бюджета в следующие 3 года – 94 млрд тенге. Недополученные налоги будут компенсированы из республиканского бюджета.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить