Экстренное заседание Совета безопасности ООН пройдет по просьбе Украины и России

1779
Корабли ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» задержаны в Черном море  российскими пограничниками. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ, передает Казинформ со ссылкой на ТАСС.
 
В ведомстве отметили, что украинские корабли «осуществили попытку незаконных действий» в пределах территориального моря России и не реагировали на требования о немедленной остановке.
 
С целью принудительной остановки военных кораблей, по данным ФСБ, применялось оружие; трем раненым оказали медицинскую помощь. В спецслужбе подчеркнули, что угрозы жизни пострадавших военных нет.
 
 
По информации Укринформа, российские военные заблокировали в Керченском проливе, обстреляли и захватили три корабля ВМС Украины.
 
«По оперативной информации, 6 украинских военнослужащих получили ранения», - говорится в сообщении Укринформа.
 
В связи с чрезвычайными событиями в Азовском море Президент Петр Порошенко созвал Военный кабинет и предложил ввести военное положение.  Вооруженные силы Украины приведены в полную боевую готовность.
 
Как сообщает Укринформ, Украинская миссия при ООН в воскресенье обратилась к председателю Совета Безопасности с инициативой созвать срочное заседание СБ ООН в отношении  действий России в Черном и Азовском морях.
 
По информации ТАСС, Россия запросила созыв экстренного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Азовском море 26 ноября. Об этом сообщил журналистам в воскресенье первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить