Парламент РК начал рассматривать соглашения о торговле ЕАЭС с Ираном и Китаем

1837

Парламент Казахстана рассматривает законопроекты, которые ратифицируют временное соглашение о создании зоны свободной торговли Евразийского экономического союза с Ираном и соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве ЕАЭС с Китаем, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Данное временное соглашение разработано Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) совместно с государствами-членами ЕАЭС и Исламской Республики Иран», - сообщил руководитель комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Нуртай Сабильянов на пленарном заседании палаты.

По его словам соглашение создает стабильные условия и правила торговли с Ираном, регулирует применение санитарных и фитосанитарных мер и технических барьеров в торговле, таможенных процедур, порядок, определение страны происхождения товаров, направленных на упрощение процедур в торговле, и, основанной на нормах Всемирной торговой организации и международного права.

«Комитет готов взять в работу данный законопроект и подготовить по нему заключение в срок до 20 ноября 2019 года», - сообщил депутат.

Между тем, другое соглашение разработано ЕЭК совместно с государствами-членами ЕАЭС и КНР. Оно охватывает широкий круг сфер торгового регулирования и сотрудничество.

«Среди них меры защиты внутреннего рынка, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры, таможенное сотрудничество, интеллектуальная собственность, конкуренция, сотрудничество в сфере госзакупок, отраслевое сотрудничество и электронная торговля. Комитет готов взять на работу данный законопроект и подготовить по нему заключение в срок до 20 ноября 2019 года», - заключил Нуртай Сабильянов.

Напомним, государства-члены ЕАЭС и Иран подписали временное соглашение по образованию зоны свободной торговли 17 мая 2018 года в ходе Астанинского экономического форума. На этом же мероприятий было подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить