ЕС ведёт консультации по вариантам применения санкций за кибератаки

2193

Евросоюз проводит технические консультации по выработке возможных вариантов применения механизма санкций за кибератаки, свидетельствует повестка рабочей группы Совета ЕС по кибервопросам, передает РИА Новости.

Лидеры ЕС на саммите в Брюсселе в октябре одобрили заявление, в котором поручили разработать механизм введения ограничительных мер в ответ на кибератаки. Глава Евросовета Дональд Туск заявлял, что будущий санкционный режим в отношении кибератак призван обеспечить защиту ЕС от всех видов угроз в сфере кибербезопасности.

"Ограничительные меры ЕС: представление Европейской службой внешних связей документа с вариантами и обсуждение", — говорится в повестке заседания рабочей группы, которое проходит в среду.

Кроме того, в повестке рабочей группы указан пункт о возможном обсуждении вопроса "атрибуции (определения – ред.) злонамеренных действий в киберпространстве".

В базу данных разрабатываемых документов Совета ЕС также внесено упоминание о документе под названием "Реализация рамочной основы для совместного дипломатического реагирования ЕС на вредоносную кибердеятельность, атрибуция (определение – ред.) злонамеренной кибердеятельности".

Ранее глава отдела политики в области безопасности дипслужбы ЕС Рори Домм заявил на экспертном мероприятии в Брюсселе, что создание в ЕС коллективного механизма по установлению источников киберугроз может натолкнуться на желание государств сохранить за собой суверенные компетенции в этой сфере.

По его словам, для выработки конкретных мер реагирования необходимы атрибутивные механизмы, позволяющие указать на происхождение угрозы. Общие меры в рамках Совета ЕС принимаются путем достижения консенсуса всеми странами.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить