Около 100 тыс. человек прикрепились к поликлиникам в Акмолинской области

1403

В Казахстане завершилась ежегодная кампания прикрепления населения к поликлиникам. В Акмолинской области всего с 15 сентября по 18 ноября 2018 года прикрепилось 96 981 человек, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на Акмолинский областной филиал НАО «Фонд социального медицинского страхования».

По информации ведомства, большинство акмолинцев предпочли прикрепиться традиционно, обратившись в выбранную медицинскую организацию, и только 71 человек выбрали электронный способ через портал Egov.kz. В ближайшее время возможность осуществить прикрепление через поликлинику будет исключена - это стало необходимой мерой для преодоления системных проблем и пресечения возможных фактов злоупотребления и фальсификаций.

«Не стоит переживать по этому поводу. Все, кто привык физически ходить в поликлинику для прикрепления, могут обращаться в центры обслуживания населения, где оборудованы уголки Connection Points, подключенные к Egov, и работают консультанты, которые помогут получить услугу. Кроме того, разработан Telegram-бот Egov.kz, который позволяет прикрепиться в считанные минуты с помощью смартфона. А также прикрепить онлайн можно и своих детей, при этом система автоматически подгружает данные о вашем родстве из информационных систем, упрощая процесс и не требуя лишних документов», - пояснил директор Акмолинского областного филиала НАО «ФСМС» Нурлан Ахильбеков.

Как было отмечено, в этом году в кампании участвовали 25 медицинских организаций, из которых 2 - впервые. Они претендуют на оказание услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи населению со следующего года.

«Кампания прикрепления - это не единственная возможность поменять поликлинику. Казахстанцы могут перекрепиться один раз в течение года по праву свободного выбора, а также при переезде, реорганизации поликлиники, завершении ее договора с ФСМС или, напротив, при появлении рядом с местом жительства новой поликлиники, имеющей договор с ФСМС, в случае заключения гражданином договора добровольного медицинского страхования, в рамках которого покрываются услуги поликлиники», - добавили в ведомстве.

 

 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить