В Казахстане предлагают вернуть отечественных специалистов из Google и Amazon

2939

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» предлагают создать реестр отечественного доверенного программного обеспечения, передает Казинформ.

«Ему нужно придавать силы. Взять за аналог Россию, они очень серьезную силу придали своему реестру, и госорганы закупают в первую очередь из реестров российских программных продуктов. Поэтому, наша повестка дня - максимально больше заказов оставить в Казахстане, для этого применить множество инструментов, в том числе и мониторинг реализации "Цифрового Казахстана" и укрепление реестра казахстанского программного обеспечения», - сказал заместитель председателя правления НПП Атамекен Олжас Ордабаев на Форуме Digital Arena 3.

Он признал, что в настоящий момент имеет место дефицит квалифицированных специалистов в данной области.

«На данный момент все-таки, наверное, дефицит айтишников, но этот дефицит связан с тем, что не так много заказов от государства в наши казахстанские компании уходят», - подчеркнул представитель Палаты. При этом, он отметил, что в мире очень много казахстанцев в разных ИТ-компаниях работают.

«Мы с большим удивлением узнали, что 300 человек в Amazon, работают, не менее 100 человек в Google, есть люди, которые работают в TripAdvisor, в Booking. То есть огромное количество талантливых казахстанцев, которые работают за рубежом. Их можно постараться вернуть, сказав о том, что здесь можно работать, здесь можно зарабатывать и здесь можно реализовывать свои идеи», - добавил он.

Целью площадки Digital Arena является выявление максимального количества проблемных вопросов, задач и бизнес-кейсов государственных и квазигосударственных органов. Площадка дает возможность ИТ компаниям и стартапам лично познакомиться и задать все интересующие вопросы представителям государственных органов, которые отвечают за цифровую политику Правительства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить