$25 млн вложат инвесторы в развитие семеноводства РК

2637

Американские компании «Baumgartner Agriculture Science and Service» (BASS) и казахстанская «Kusto Group» создают совместное предприятие по производству семян кормовых культур с использованием передовых технологий в Казахстане, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.    

Меморандум о намерениях по созданию предприятия «KAZSEED» подписали председатель совета директоров Kusto Group Еркин Татишев и генеральный директор BASS Эдвард Джосеф Баумгартнер.

В первый год объем инвестиций составит порядка 25 млн долларов с дальнейшим увеличением.

Задачей совместного предприятия является обеспечение фермеров Казахстана качественными, адоптированными к климатическим условиям страны семенами. В долгосрочной перспективе - выход на рынок СНГ.

Как отметил заместитель Премьер-министра Республики Казахстан - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, создание подобных передовых предприятий играет огромную роль в достижении задач, поставленных Главой государства по увеличению производительности труда и экспорта переработанной продукции сельского хозяйства в 2,5 раза.

Производство высококачественных семян непосредственно повлияет на урожайность культур и станет основой роста кормопроизводства страны. Также использование казахстанскими фермерами качественных семян, в части своей высокой урожайности, сможет значительно снизить себестоимость затрат фермеров, повысить рентабельность растениеводства.

Председатель cовета директоров Kusto Group Еркин Татишев подчеркнул, что появление такой специализированной компании в области семеноводства является очень важным шагом для развития растениеводства страны. Передовые технологии и компетенции американских партнеров в этой отрасли, позволят акцентировать процессы не только на производстве семян, но и на селекционную работу.

Представители американских инвесторов отметили положительную динамику развития сельскохозяйственной отрасли Казахстана, а также те меры, которые принимает государство для поддержки всех отраслей АПК в формате G2B.

 

 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить