Евро снова подводит статистика, фунт в тревожном ожидании

1327

После того, как американские фондовые индексы не сумели удержать позиции и финишировали на сессионных минимумах, азиатские площадки показали смешанную динамику. Китай опубликовал неоднозначную статистику – розничные продажи оказались гораздо слабее ожиданий, а промышленное производство слегка превысило прогнозы. В результате Shanghai Composite просел на 0,85%. Японский Nikkei 225 закрылся с повышением на 0,16%.

Российские индексы стартовали на отрицательной территории, хотя в сравнении с масштабами вчерашнего обвала нефти, которая подешевела более чем на 7%, снижение отечественного рынка выглядит умеренным. В первый час торгов индекс МосБиржи и РТС теряют 0,37% и 0,67% соответственно. Учитывая неспособность нефти перейти к восстановлению и отсутствие выраженного интереса к риску, вероятность укрепления индексов в краткосрочной перспективе невелика.

На форексе снова возвращается спрос на доллар. Евро перешел в оборону после публикации слабого предварительного ВВП Германии. В третьем квартале экономика крупнейшей страны еврозоны сократилась на 0,2% против прогноза падения на 0,1%. Далее предстоит публикация статистики по ВВП, промышленному производству и занятости в еврозоне, и новая порция разочарования может послужить катализатором продаж единой валюты.

Фунт тем временем удерживается в плюсе, но быкам не хватает духа, чтобы вернуть пару выше уровня 1.30. После вчерашнего ралли на сообщениях о соглашении между Британией и ЕС, игроки действуют более осторожно в ожидании сегодняшнего голосования в кабинете министров. От того, как пройдет это мероприятие, будет зависеть дальнейший сценарий торгов по паре фунт/доллар. Если Мэй не удастся набрать необходимое число голосов, мы увидим фиксацию прибыли с возвращением пары под отметку 1.29.

 

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить