С 2019 Национальный банк РК введёт новый подход в своей работе

2524

В 2019 году Национальный Банк продолжит работу по обеспечению финансовой стабильности. Об этом заявил глава банка  Данияр Акишев на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент МИА «Казинформ»

«В целях недопущения ситуации с высокорисковой политикой банков в Казахстане с 1 января 2019 года вводится риск-ориентированный подход. Принят соответствующий закон и необходимые нормативные правовые акты. Будут повышены требования к уровню капитализации и системам управления рисками, особенно для банков, проводящих высокорисковую политику», - сказал Данияр Акишев.

Председатель Нацбанка добавил, что процессы оздоровления банковского сектора и внедрение новых подходов к регулированию и надзору позволят значительно снизить риски для вкладчиков банков. Более того, банки вследствие очищения балансов от плохих кредитов и роста капитализации уже активизировали кредитование.

«Объем новых выданных кредитов за 9 месяцев увеличился на 26% или на 2 трлн тенге по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Без учета кредитного портфеля банков, проходящих реструктуризацию и лишенных лицензии, годовой рост кредитования экономики составил 7% или 816 млрд тенге», - уточнил Данияр Акишев.

При этом, как было сообщено, ставка по тенговым кредитам предприятий снизилась с 13,2% в начале года до 12,2% в сентябре 2018 года.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить