Иран ожидает сокращения экспорта нефти до уровня не ниже 1 млн баррелей в сутки

1894

Иран на фоне ожидаемых американских санкций ожидает сокращения экспорта нефти до уровня не ниже 1 млн баррелей в сутки. Об этом, как сообщило агентство IRNA, заявил в воскресенье первый вице-президент республики Эсхак Джахангири, передает ТАСС.

Как приводит агентство его слова, Иран в последние месяцы экспортировал 2,5 млн баррелей нефти в сутки. Первый вице-президент также заявил, что США не способны остановить экспорт иранской нефти, так как на рынке нет для нее замены.

"Сегодня американские власти лгут миру, что Саудовская Аравия и другие страны должны заменить иранскую нефть, чтобы цена на нефть не выросла", - приводит IRNA слова Джахангири. "Если американцы могли бы остановить экспорт иранской нефти, цена на нефть выросла бы до $100", - сказал первый вице-президент.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти с помощью энергетических санкций, которые, как ожидается, будут возобновлены 4 ноября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube