Оборонная промышленность Казахстана набирает обороты

7121

Сегодня оборонная промышленность Казахстана уверенно набирает обороты. В результате осуществления новых подходов оборонная промышленность страны демонстрирует прирост по ряду целевых индикаторов, в том числе и по производительности труда. Об этом корреспонденту МИА «Казинформ» рассказал директор департамента развития оборонно-промышленного комплекса МОАП РК Марат Карабаев.

Одной из важнейших задач, которую успешно реализует созданное два года назад Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности РК (МОАП РК),  является модернизация оборонных предприятий и систематизация развития отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК), говорит М. Карабаев.

Сегодня оборонно-промышленный комплекс Казахстана - это наукоемкая система из более 40 предприятий, которая обеспечивает свыше 8 тысяч рабочих мест. Ядром всего ОПК является созданная в 2003 году национальная компания «Казахстан инжиниринг», объединившая более 20 машиностроительных предприятий.

За последний год на заводах оборонно-промышленного комплекса начато обновление станочного парка, технологического оборудования. Производительность труда в 2017 году составила 52 644,5 долл. США и выросла на 60% по сравнению с 2016 годом (32 789,6 долл. США). Это выше среднереспубликанского уровня в области машиностроения в 2,4 раза.

Достичь таких показателей удалось за счет внедрения новых методов технологий производства, загрузки предприятий и грамотного менеджмента Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, считает Марат Карабаев.

Например, в  рамках планируемой модернизации в АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» и АО «Завод им. С.М. Кирова» будут обновлены 40% производственных фондов. Модернизация позволит предприятиям увеличить локализацию производимых изделий и выпускать новые виды продукции гражданского назначения, таких, как подъёмные агрегаты, системы контроля цементирования скважин.

По итогам реализации проектов будет создано более 100 новых рабочих мест, в бюджет ежегодно будет направляться порядка 1 млрд тенге в виде налоговых отчислений, а производительность предприятий увеличится  в 1,5 раза, рассказал директор департамента МОАП РК.

Продукция, выпускаемая предприятиями ОПК Казахстана, является сегодня конкурентоспособной на внешнем рынке.

«Кроме того, разработки военной техники дают новые возможности для  развития высоких наукоемких технологий, которые применяются и в гражданской сфере», - отметил М. Карабаев.

По прогнозам, дальнейшая загрузка заводов как оборонной, так и гражданской продукцией даст возможность увеличить объем продукции на 40% уже к 2021 году.

Для выполнения государственного оборонного заказа и разработки перспективных систем вооружения требуется приток высококвалифицированных кадров в отрасль.

По мнению М. Карабаева, одним из условий, которое привлечет высококвалифицированных специалистов, является такой темп роста заработной платы, который будет опережать увеличение производительности труда. Именно сильные кадры в оборонно-промышленном комплексе обеспечат дальнейший рост производительности труда и качественный рывок в создании высоких технологий в данной сфере, подчеркнул он.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить