Эрдоган прокомментировал инцидент с убийством Хашкаджи

1707

Турция не удовлетворена объяснениями властей Саудовской Аравии по делу об убийстве оппозиционного саудовского журналиста Джамала Хашкаджи, заявил президент страны Тайип Эрдоган во вторник, передает РИА Новости.

"Расследование идет тщательно. У нас есть все улики, и они будут обнародованы. Нынешние заявления (саудовских властей — ред.), а также попытка возложить всю ответственность на нескольких сотрудников безопасности ни нас, ни международное сообщество не удовлетворят. Я не сомневаюсь в искренности короля Саудовской Аравии Салмана. Именно поэтому важно, чтобы это дело было разъяснено как можно быстрее", — сказал Эрдоган, выступая перед фракцией правящей Партии справедливости и развития в парламенте.

Он добавил, что существует много вопросов, без ответов на которые расследование нельзя будет считать законченным.

"Зачем 15 человек из Саудовской Аравии приехали в Стамбул в день убийства? От кого они получили приказ? Почему допуск полиции в консульство был получен не сразу, а через несколько дней? Если уже было известно об убийстве, зачем было делать заявления, отрицающие убийство? Если уже все известно, почему тело до сих пор скрывается? Вы обязаны это объяснить", — сказал Эрдоган.

Он добавил, что Венская конвенция о дипломатических сношениях может быть пересмотрена, поскольку ее "недопустимо использовать для сокрытия преступлений".

"Мы заявили о нежелательности дальнейшего пребывания саудовского консула в Стамбуле, и он покинул страну", — сказал Эрдоган.

Саудовский журналист Джамал Хашкаджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на субботу, 20 октября, распространили сообщение генпрокурора страны о том, что, по предварительным данным, Хашкаджи мертв, и к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства. По этому делу задержаны 18 человек, которые допрашиваются, саудовские власти стремятся установить правду и привлечь к ответственности всех виновных.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить