Глава МИД Ирана прокомментировал решение суда ООН по иску к США

1896

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прокомментировал решение суда ООН, частично удовлетворившего иск Тегерана к Вашингтону, назвав это очередным провалом правительства США, сообщает РИА Новости.

Ранее в среду Международный суд ООН принял предварительное постановление, которое частично удовлетворяет иск Ирана к США, касающийся возобновления Вашингтоном режима санкций в отношении Тегерана. По мнению Тегерана, санкции США нарушают положения договора о дружбе, экономических связях и консульских правах, подписанного двумя странами в 1955 году.

"Еще один провал правительства США, пристрастившегося к санкциям, и победа верховенства права. Крайне важно для международного сообщества коллективно противостоять злонамеренному американскому унилатерализму", — написал Зариф в Twitter.

Суд в своем предварительном решении постановил, что санкции США против Ирана не должны касаться гуманитарной помощи и гражданской авиации, а также призвал Вашингтон и Тегеран воздержаться от шагов, осложняющих разрешение спора по санкциям.

Россия, Иран, США, Китай, Великобритания, Германия и Франция подписали в 2015 году Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в соответствии с которым Иран прекращал ядерную программу в обмен на отмену санкций. Однако в мае 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о выходе его страны из СВПД и введении санкций против Тегерана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube