Акишев: С начала года объём ЗВР Нацбанка практически не изменился

1815

На конец августа золотовалютные резервы Национального Банка Казахстана составили 30,8 млрд. долл. США. С начала года объем практически не изменился. Активы Национального фонда в иностранной валюте составили 56,5 млрд. долл. США. Общие международные резервы страны составили 87,3 млрд. долл. США или около 57% от ВВП. Об этом рассказал журналистам Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев в ходе традиционной пресс-конференции, которая состоялась сегодня  в г. Алматы, сообщает пресс-служба НБ РК.  

«В структуре золотовалютных активов Национального Банка значительную часть составляют активы в золоте или 42 %. Сейчас портфель золота Национального Банка Казахстана составляет 335 тонн», - сказал Д. Акишев.

По его словам, с начала года Национальный Банк Казахстана приобрел у местных производителей 35 тонн аффинированного золота. В соответствии с законодательством финрегулятор обладает правом преимущественной покупки аффинированного золота у местных товаропроизводителей, которое осуществляется исключительно по мировым котировкам.

«С 2012 года, когда возникло приоритетное право покупки, Национальный Банк Казахстана купил у местных товаропроизводителей 214 тонн. золота на сумму 2,3 трлн. тенге, что обеспечивает финансирование важного сегмента реальной экономики. В мае 2017 года Национальный Банк запустил Программу по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения. В рамках Программы реализуются мерные слитки весом 10, 20, 50 и 100 г. На сегодняшний день банками продано более 175 килограмм золота. Фактически за год мы продали почти все золотые слитки и сейчас рассматриваем возможность увеличения объемов», - отметил Д. Акишев.

Более того, по словам главы Национального Банка Казахстана, в настоящее время предприятия и население имеют возможность купить в Национальном Банке Казахстана стандартные слитки аффинированного золота весом 12-13 килограмм, которые хранятся в хранилище финрегулятора.

«Данный порядок утвержден нормативными актами Национального Банка Казахстана. Стоимость слитка можно рассчитать, исходя из котировок на сайте Национального Банка», – в заключение сказал Д. Акишев. 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить