Акиматам выделят 150 млрд тенге на строительство домов по программе «7-20-25»

2003

Для строительства домов по программе «7-20-25» местным исполнительным органам будет выделено 150 млрд тенге, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Как известно, программа «7-20-25» кредитует сданное в эксплуатацию первичное жилье. Мы видим, что рынок испытывает дефицит первичного жилья, что, в свою очередь, особенно в регионах негативно влияет на реализацию программы. Могу отметить основные две причины этого: первое - застройщики в 90% случаев продают жилье на этапе строительства, до ввода в эксплуатацию. Второе - частные застройщики предпочитают возводить коммерческое жилье в городах Астана и Алматы, при этом не идут в регионы», - сказал в ходе пресс-конференции в СЦК председатель правления АО «Ипотечная организация «Баспана» Кайрат Алтынбеков.

Спикер отметил, что в регионах строительство поддерживается на средства акиматов, в рамках уже существующих государственных программ.

«По результатам нашего исследования, в июле порядка 3 тысяч квартир по стране соответствовало условиям программы «7-20-25». Из них половину квартир население уже купило по нашей программе. Осталось только полторы тысяч квартир. Это очень малое количество», - сказал он.

По словам Кайрата Алтынбекова, в целях увеличения предложений по первичному жилью, особенно в регионах, организация готова выделить местным исполнительным органам 150 млрд тенге для строительства домов по программе «7-20-25».

«Механизмы отрабатываются с акиматами. Выделенные средства будут оборачиваться по револьверному принципу каждые 2 года. Так как акиматы уже работают по данной схеме в рамках программы «Нұрлы жер», мы не видим сложностей в релизации механизма финансирования», - считает он.

На сегодняшний день, по информации Кайрата Алтынбекова, 20 млрд тенге уже выделено акимату города Шымкент для строительства 500 тысяч квадратных метров жилья по программе «7-20-25».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить