20 тыс. рабочих мест создадут при реализации казахстанско-китайских проектов

2629

На сегодня в активной фазе находится реализация казахстанско-китайских проектов на общую сумму более $27 млрд. Об этом заявил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, выступая на казахстанско-китайском бизнес-форуме в Астане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В активной фазе находится реализация совместных казахстанско-китайских проектов в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций, в которую входит 51 проект на общую сумму более $27 млрд. Мы планируем за счет этих проектов создать порядка 20 тысяч новых постоянных рабочих мест», - сказал Женис Касымбек.

Министр также добавил, что уже есть успешные реализованные проекты.

«К примеру, в 2017 году крупнейшая в мире логистическая компания «КОСКО ШИППИНГ» для развития транзитного потенциала Казахстана выкупила с долей 49% «Сухого порта» на СЭЗ «Хоргос Восточные ворота», реализован проект по выпуску легковых автомобилей марки ДЖАК в Костанайской области, производство порошкового полипропилена в Павлодарской области, а также производство рапсового масла в Северо-Казахстанской области», - отметил Женис Касымбек.

Согласно озвученным данным, за 5 лет уже введены в эксплуатацию ряд крупных инфраструктурных проектов: порт Ляньюньган, сухой порт Хоргос на границе с Китаем, порт Актау на Каспийском море, новый железнодорожный коридор «Казахстан - Туркменистан - Иран» общей протяженностью около 900 км, соединяющий страны Центральной Азии с Персидским заливом и портом Бандар-Аббас на юге Ирана, международный транзитный коридор «Западная Европа - Западный Китай», часть которого проходит через территорию Казахстана.

«Принятые меры позволили доставлять грузы из Китая через Казахстан в Европу примерно за 15 дней, при этом доставка морским путём занимает в 2-2,5 раза больше», - заключил глава МИР РК.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить