Шукеев: Дешёвое дизтопливо будут распределять онлайн

1540

Несмотря на меры по удешевлению дизтоплива во время уборочной кампании, цены на ГСМ для казахстанских фермеров остаются высокими, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Имеются проблемы по ценообразованию дизтоплива. Хотя цена удешевленного ГСМ и ниже рыночной, но из-за наценок операторов конечные цены для сельхозтоваропроизводителей остаются высокими. Акиматам регионов необходимо провести работу с их операторами по снижению цен», - сказал заместителя Премьер-министра РК - министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев на заседании Правительства РК.

При этом он отметил работу акимата Павлодарской области, где в пилотном режиме реализуется проект МСХ по электронному распределению и реализации удешевленного ГСМ на уборочные работы.

«Объемы распределяются прозрачно в порядке очередности с привязкой к электронным картам полей и подтверждению посевов космическим мониторингом. Данный опыт мы планируем распространить на все регионы к началу весенних работ 2019 года», - добавил У.Шукеев.

На сегодня, по данным Минсельхоза, для своевременного проведения уборочных работ выделено 394 тысячи тонн удешевленного ГСМ. Июльский объем регионы освоили практически полностью, объемы за август проплачены.

«Вместе с тем имеются проблемы со стороны ресурсосодержателей с отгрузкой с нефтеперерабатывающих заводов этих объемов, то есть 110 тысяч тонн. В этой связи просим министерство энергетики обеспечить своевременно отгрузку, как августовских объемов, так и объемов за сентябрь и октябрь», - заключил Умирзак Шукеев.

Ранее сообщалось, что в этом году валовый сбор зерна прогнозируется в объеме более 20 млн тонн.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить