Си Цзиньпин намерен объявить ряд новых инициатив сотрудничества с Африкой

1776

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе саммита Форума сотрудничества "Китай- Африка" в начале сентября намерен объявить ряд важных идей и инициатив по взаимодействию и продвижению прагматического сотрудничества Китая и африканских государств, заявил на пресс-конференции в среду глава внешнеполитического ведомства КНР Ван И, передает РИА Новости.

"Во второй половине дня 3 сентября в Доме народных собраний состоится церемония открытия саммита Форума сотрудничества "Китай-Африка". Председатель КНР Си Цзиньпин выступит с важной речью, в которой изложит новые концепции и мнения об укреплении отношений Китая с африканскими странами, объявит новые инициативы Китая по деловому сотрудничеству с африканскими странами", — сообщил министр.

По его словам, новые инициативы затронут такие сферы сотрудничества КНР и африканских государств, как развитие промышленного производства, строительство основных объектов инфраструктуры, торговля и инвестиции, а также в области культуры, науки, образования, экологии, безопасности.

"Все эти новые важные меры в еще большей степени будут соответствовать реальным требованиям и актуальным нуждам развития и трансформации экономики каждой из африканских стран", — добавил Ван И.

По его словам, это не только поспособствует наращиванию эффективности и качества сотрудничества Китая и Африки, но также придаст новый импульс развитию отношений всеобъемлющего стратегического партнерства КНР с африканскими государствами.

На церемонии открытия также выступят президент ЮАР Сирил Рамапоса, президент Руанды Поль Кагаме, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Саммит Форума сотрудничества "Китай- Африка" пройдет в Пекине 3-4 сентября этого года под девизом "Взаимовыигрышное сотрудничество и совместное создание еще более тесного сообщества единой судьбы Китая и Африки". Председателем саммита будет лидер КНР Си Цзиньпин, который проведет ряд мероприятий в том числе и "на полях" саммита. Среди иностранных участников заявлены лидеры некоторых африканских стран, представители региональных и международных организаций.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить