В Греции объявили чрезвычайное положение из-за лесного пожара

1240

Губернатор области Континентальная Греция Костас Бакояннис в воскресенье объявил чрезвычайное положение в муниципалитете Дирфион-Мессапион на острове Эвбея, где пожарные борются с сильным лесным пожаром в горном районе, передает Казинформ со ссылкой на  ТАСС.

«Органы местного самоуправления помогают тушению пожара всеми силами, - написал Бакояннис на своей странице в Facebook. - Наша забота - люди и их собственность. Мы только что объявили чрезвычайное положение в муниципалитете. Призываем всех следовать указаниям полиции и пожарной охраны».

По словам представителя пожарной охраны, «с учетом серьезности и опасности ситуации был созван Совет по управлению кризисами, который провел совещание в присутствии министра внутренних дел Паноса Скурлетиса».

Основной очаг пожара пока не удается взять под контроль. Он находится в районе поселка Кондодеспоти, который, как и соседний поселок Ставрос, был эвакуирован. Борьбу с огнем на Эвбее ведут 186 человек, задействованы 62 пожарные машины. В течение дня им помогали пять вертолетов и шесть самолетов, но с наступлением темноты авиация перестала работать и вновь приступит к тушению с утра.

Пожарные команды будут тушить возгорание всю ночь. Наземные силы укрепляются подразделениями пожарных и транспортными средствами, перебрасываемыми из регионов Эпир, Фессалия, Западная и Центральная Македония.

О пожаре на Эвбее проинформирован премьер-министр Алексис Ципрас. «Премьер находится в постоянном контакте как с курирующим ситуацию министром внутренних дел Паносом Скурлетисом, так и с министром сельскохозяйственного развития и продовольствия Вангелисом Апостолу, который немедленно отправился на остров и там находится», - сообщила пресс-служба главы правительства.

Министр заявил Афинскому информационному агентству (AMNA), что «два поселения на Эвбее были эвакуированы только в качестве превентивной меры, для людей не было никакой опасности». Он отметил, что, по последним данным, сгорели два дома в регионе, пострадавших нет.

Губернатор области Континентальная Греция Костас Бакояннис рассказал, что из села Кондодеспоти «пожар идет в лесу по периметру поселка, пожарные создали буферные зоны вокруг населенных пунктов». Он добавил, что ветер очень сильный и постоянно меняет направление.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить