До 3 тысяч тракторов «Беларус» в год планируется выпускать в Костанае

2463

В Индустриальной зоне Костаная российский холдинг «Композит Групп» завершает строительство завода по выпуску сельскохозяйственной техники, в частности, трактора марки «Беларус», передаёт корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на заместителя директора холдинга Андрея Гамаюнова.

Докладывая о ходе реализации проекта акиму области Архимеду Мухамбетову, А. Гамаюнов отметил, что предприятие в августе - сентябре этого года может уже запустить производство.

«Мы приступили к строительству производства по выпуску сельскохозяйственной техники. Нами будет производиться трактора марки «Беларус» в количестве до 3 тысяч штук в год, которые являются востребованными у сельскохозяйственных предприятий, сообщил он. - Объем инвестиций составит более 2 млрд тенге. Будет создано 150 рабочих мест, в том числе в штат будут набираться кадры из местного населения, а также проходить обучение».

Также в целях увеличения локализации, на первоначальном этапе российским предприятием планируется производить кабину и радиаторы для тракторов марки «Беларус» с дальнейшим доведением локализации до 50%.

Выбор в пользу Костанайской области представитель российской компании объясняет близостью к рынкам РФ.

«Это позволит поставлять продукцию на экспорт. Также здесь большое количество фермерских хозяйств, требующих обновления машинно-тракторного парка»,- пояснил А. Гамаюнов.


 

Первое оборудование на возводимый завод прибудет, как обещали в «Композит Групп», уже на этой неделе. И его сразу начнут монтировать.

Аким области намерения предприятия поддержал и отметил необходимость обновления сельхозпарка области.

«В стране более 8 тысяч тракторов МТЗ, из них более половины требуется заменить. Тем более со стартом новой программы животноводства нужны будут именно эти модели тракторов. Надо по области сделать анализ, узнать у коллег из соседних областей, сколько тракторов необходимо заменить, и нужно уже активно работать. Пригласить представителей с соседних регионов и подписать с ними меморандум по дальнейшему сбыту тракторов 920 модели»,- заключил аким области Архимед Мухамбетов, поручив контроль за делом своим заместителям по вопросам инвестиций и сельскому хозяйству, соответственно.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить