Цены на жилье в Туркестане подскочили на 30%

1517

Квартиры и земля в новом областном центре – Туркестане — выросли в цене в среднем на треть. Это произошло практически сразу после того, как город стал новым областным центром и было объявлено о скором начале масштабного строительства, передает Sputnik.

По словам директора одного из крупных центров продаж недвижимости Нурлана Досымбекова, до получения статуса областного центра квартиры и частные дома в Туркестане стоили на порядок ниже, чем в Шымкенте, однако резкий их рост почти сравнял эту разницу. Теперь стоимость квадратного метра жилья в обоих городах варьируется от 100 до 200 тысяч тенге, сообщает otyrar.kz.

К примеру, на данный момент, за однушку, в ремонт которой придется прилично вложиться, в Туркестане у покупателя просят 4 миллиона тенге. Приличная двухкомнатная квартира обойдется в два раза дороже. От девяти до 12 миллионов придется выложить за трехкомнатное жилье в чистовой отделке.

Подорожали и земельные наделы. Чтобы приобрести заветные десять соток под индивидуальное жилищное строительство, нужно иметь 2,5-3 миллиона тенге.

Такой резкий рост цен риэлторы объясняют тем, что в ближайшее время вместе с развитием Туркестана начнется и грандиозное строительство. Для этого только осталось дождаться завершения конкурса на создание проекта города. Его решено отстраивать в восточном стиле, а высота зданий не превысит пять этажей. Это связано с тем, что, по решению властей, мавзолей Ходжа Ахмеда Яссауи, как главную историческую и культурную ценность, должно быть видно в любом конце областного центра.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить