Clearstream открывает канал доступа в Казахстан

2902

Clearstream, международный центральный депозитарий ценных бумаг, входящий в группу Deutsche Börse Group, расширяет мировое присутствие за счет открытия 30 июля 2018 г. канала доступа в Казахстан. В результате иностранные инвесторы получат доступ к местному рынку, а Clearstream сможет напрямую предлагать инвесторам гособлигации Казахстана и краткосрочные ноты Национального Банка Казахстана. Акционерное общество «Ситибанк Казахстан», дочерний банк Citibank, N.A., выступит в качестве банка-кастодиана и банка-корреспондента по операциям с денежными средствами.

Казахстан станет 57-м каналом доступа для Clearstream, что позволит компании укрепить ее лидирующие позиции в мире, а Казахстану – получить доступ к международному рынку. Предлагаемые услуги будут включать в себя расчеты внутри Clearstream сделок на основе «поставка без платежа» и «поставка против платежа» в любой разрешенной валюте расчета в Clearstream, включая казахстанский тенге (KZT). Кроме того, предлагаемые услуги включают в себя внешние сделки на основе «поставка без платежа» с местными контрагентами Казахстана, а также депозитарное хранение и обслуживание ценных бумаг с полным предоставлением отчетности для клиентов.

Филип Браун (Philip Brown), содиректор Clearstream Banking S.A., отметил: «Новый канал с Казахстаном — важный этап для Clearstream, так как он отвечает стратегической цели предоставления доступа для наших глобальных клиентов к эмитентам в странах СНГ и Кавказа. Мы рады сотрудничать с Ситибанком в рамках присоединения казахстанского рынка к международной расчетной инфраструктуре Clearstream».

«Citi работает в Казахстане 25 лет, и партнерство с Clearstream лишний раз подтверждает нашу приверженность этому важному рынку, – сказал председатель правления АО «Ситибанк Казахстан» Андрей Курилин. – Надеемся, что совместное с Clearstream использование платформы АО «Ситибанк Казахстан», ведущего поставщика кастодиальных услуг, послужит дальнейшему росту инвестиций в страну».

Новый канал доступа Clearstream — важный шаг и для Национального Банка Республики Казахстан. Данияр Акишев, глава Национального Банка Республики Казахстан, сообщил: «Новый канал доступа Clearstream в Казахстане — огромный шаг для развития фондового рынка нашей страны. Мы рады продолжить сотрудничество с Clearstream, а также тому, что новый канал доступа объединит участников европейского, международного и местного рынков на основе международных стандартов».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить