Начался визит главы МИД РК в США

1454

По приглашению государственного секретаря США Майкла Помпео министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов находится в Вашингтоне для участия в первой министерской конференции по продвижению свободы вероисповеданий, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства РК.

Отмечается, что накануне конференции, 25 июля, Кайрат Абдрахманов провел ряд встреч с руководством Госдепартамента США, включая первого заместителя государственного секретаря Джона Салливана и посла по вопросам религиозных свобод Сэма Браунбэка, который в качестве сенатора Конгресса США во второй половине 1990-х годов выступил с инициативой развития сотрудничества в формате стратегии Шелкового пути.

Дипломаты отметили высокую динамику развития казахстанско-американских отношений, а также ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам официального визита Президента Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в январе 2018 года. Особое внимание стороны уделили расширению политического и торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и США.

В этот же день министр встретился с руководством ведущих американских компаний и корпораций, которое ознакомил с новыми благоприятными условиями для ведения бизнеса в Казахстане. Было подчеркнуто, что благодаря успешной реализации договоренностей на высшем уровне между президентами Казахстана и США наблюдается рост деловой активности, а также приток американских инвестиций в казахстанскую экономику.

Министр обратил внимание на то, что с учетом проводимой Главой государства политики диверсификации национальной экономики Казахстан заинтересован в масштабном привлечении американского опыта и капитала для реализации крупных высокотехнологичных проектов, в том числе в сфере перерабатывающей и обрабатывающей промышленности, развития транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, коммуникаций и технологий. В МИД сообщили, что эти и многие другие проекты будут прорабатываться в ходе предстоящих визитов официальных лиц Казахстана в США и американских торговых миссий в Казахстан.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube