11 квартир незаконно выдали переселенцам в Семее

2041

Прокуратура Восточно-Казахстанской области выявила более 12 тысяч правонарушений в сфере занятости, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Прокуратура провела проверку на предмет законности расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию «Дорожной карты занятости» и Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства. В ходе проверки выявлены факты создания фиктивных рабочих мест, проведения мониторинга, несоответствующего рынку труда, обучения граждан невостребованным профессиям. Всего неэффективно израсходовано 1,5 миллиарда тенге. Выявлено более 20 фактов нецелевого использования кредитов, по которым направлены требования о досрочном возврате.

«Например, гражданин Т. получил льготный кредит 3 миллиона тенге на приобретение 15 голов крупного рогатого скота и израсходовал его на приобретение недвижимости. Теперь он должен вернуть указанную сумму. Филиал АО «Фонд поддержки сельского хозяйства» необоснованно выдал кредиты на 51 миллион тенге 24 гражданам, не зарегистрировавшим свою деятельность в налоговых органах. Кроме того, 37 заемщиков получили 82 миллиона тенге на приобретение крупного рогатого скота, и через месяц прекратили свою предпринимательскую деятельность. Еще один житель области получил кредит на 1,5 миллиона и через 29 дней снялся с учета в налоговых органах», - говорится в сообщении.

Далее отмечается, что выявлены 39 случаев фиктивного трудоустройства путем предоставления в уполномоченный орган поддельных документов и ложных сведений. Сумма нанесенного ущерба составила 6 миллионов тенге, из них 2 миллиона возвращены в бюджет. По остальной сумме ведется досудебное расследование. Также много правонарушений выявлено в реализации программы переселения.

В частности, в Центр занятости Семея поступило 11 заявлений о переселении внутри области из Айнабулакского, Знаменского, Танатского и Приреченского сельских округов. Но по данным полиции и акиматов, в указанных селах ранее не проживало таких семей. Они зарегистрировались в сельских округах за несколько дней до подачи заявлений. Им было незаконно выделено 11 квартир общей стоимостью 96 миллионов тенге из государственного жилищного фонда.

С целью возврата квартир в акимат Семея внесены надзорные акты.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить