Бахыт Султанов высказал претензии к ряду министерств

1793

- Министр финансов РК Бахыт Султанов рассказал о рисках в вопросах продажи крупных гособъектов, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

По его словам, на данный момент из-за четырёх министерств создается риск нереализации в текущем году четырёх топовых объектов республиканской собственности.

«Госорганами не выполнены необходимые мероприятия для выставления на продажу либо рекомендации комиссии по приватизации. Это объекты министерств по инвестициям и развитию, оборонной и аэрокосмической промышленности, культуры и спорта, образования и науки (...) Хотя Министерством финансов неоднократно указывалось госорганам на необходимость ускорения процедур по приватизации», - сказал Бахыт Султанов на заседании Правительства РК.

В целом, как сообщил министр, за первое полугодие из 887 объектов Комплексного плана выставлено 502 объекта, из них продано 421 на сумму 216 млрд тенге.

266 объектов находятся на стадии реорганизации и ликвидации. Выполнение Комплексного плана приватизации с учетом реорганизуемых и ликвидируемых объектов составляет 77,4%.

«К выставлению в первом полугодии текущего года было запланировано 104 объекта. Фактически выставлено 89 и по 15 объектам принято решение о реорганизации и ликвидации. Из выставленных объектов продано 39 на сумму 36 млрд тенге. Из 63 топовых объектов Комплексного плана на сегодняшний день продано 15 на сумму 110,5 млрд тенге. К реализации в текущем году запланировано 39 топовых объектов, из которых в первом полугодии 8 выставлено, в том числе 2 продано. Остальные объекты на стадии предпродажной подготовки и переговоров с потенциальными покупателями», - добавил Б.Султанов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить