Евро атакуют со всех сторон

2373

В пятницу торги на валютных площадках протекают под знаком сильного доллара, который продолжает набирать обороты практически по всему спектру рынка. Индекс USD вернулся выше важного уровня 95 и определенно намерен завершить неделю с боевым настроем.

Фото: pixabay.com

EURUSD, которая сегодня опустилась под 20-дневную скользящую среднюю, впервые с начала июля вплотную подошла к отметке 1.16. Единая валюта нервничает из-за визита одиозного и непредсказуемого Трампа в Европу, а доллар в это время наслаждается статусом защитного актива.

В более широком контексте продолжение медвежьего тренда обусловлено прежде всего дивергенцией курсов монетарной политики ФРС и ЕЦБ. Так, накануне глава Федрезерва Пауэлл намекнул на благоприятное состояние экономики, тем самым укрепив ожидания рынка относительно дальнейшего ужесточения монетарной политики в США.

В случае с ЕЦБ ситуация окутана неопределенностью. Регулятор крайне обеспокоен рисками, сопряженными с торговой политикой Вашингтона, которая, по словам Драги, может навредить экономике еврозоны. Соответственно, в случае дальнейшей эскалации торговой напряженности между США и ЕС, а также в целом на глобальном уровне, перспективы первого повышения ставки будут отодвигаться, причем, возможно, на неопределенный срок.

В краткосрочной перспективе паре необходимо удержаться над уровнем 1.16, чтобы избежать новой волны ликвидации длинных позиций. Сегодня в центре внимания – отчет ФРС по монетарной политике, который может придать доллару новый толчок к росту. 

 

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить